Обработка дерева противопожарным составом - ИП Кудинов А. Е.
Логотип ОГНЕЗАЩИТА
Скрыть/Показать боковое меню
Огню нет!
Индивидуальный предприниматель Кудинов Андрей Евгеньевич ОГРНИП 315784700002081
Нет огню!

Мы работаем в СПб и ЛО

Часы работы:

по будням с 9.00 до 18.00

Мы работаем в СПб и ЛО. Часы работы: по будням с 9.00 до 18.00.

Работы по огнезащите любой сложности

Калькуляторы огнезащиты
Наша группа в Telegtam Наша группа в VK Наша группа в Whatsapp Наша группа в Youtube
Телефон

+7(812)932-15-78

Телефон

+7(921)932-15-78


Работы по огнезащите в СПб и ЛОСтатьи

Обработка дерева противопожарным составом в СПб и ЛО

Огнезащитная обработка деревянных конструкций

Вступление:

Обработка дерева противопожарным составом неоходима для предотвращения возгорания. Ну, это всем и так понятно. Однако, мало кто разбирается в нюансах такой обработки. Поэтому, в этой статье мы поговорим о том, в каких случаях какие составы или методики обработки применять, чем они отличаются друг от друга, какие требования к обработанной поверхности предъявляются, какие "подводные камни" можно встретить при выполнении огнезащитных работ. Расскажем про подготовку поверхности, про способы нанесения противопожарных составов и о сферах их применения, а так же об их плюсах и минусах. Но не пугайтесь - мы постараемя рассказать только самое необходимое и нужное, без лишней воды.

Об огнезащитной обработке деревянных конструкций мы уже рассказывали. Ознакомиться со стоимостью наших услуг Вы можете в разделе ЦЕНЫ.

Итак, поехали!

Составы, используемые для огнезащитной обработки древесины, и принцип их действия:

Огнезащитная обработка деревянных конструкций в большинстве случаев производится с помощью:

Есть еще конструктивный способ защиты, но он используется довольно редко и в рамках данной статьи мы его рассматривать не будем. Итак, поговорим о перечисленных способах противопожарной обработки по отдельности.

Огнезащитные пропитки

Противопожарная обработка деревянных конструкций (пропитки)

Огнезащитные пропитки. Общие сведения.

Огнезащитные пропитки – жидкие составы, либо поставляемые в виде порошков, которые на месте необходимо разбавлять водой.

Многие пропитки, применяемые при противопожарной обработке древесины, изготавливаются на солевой основе. Огнезащитный эффект деревянных конструкций, обработанных солевыми составами, достигается за счет того, что кристаллы соли проникают в поры древесины и, оставаясь там, препятствуют распространению огня по поверхности. Минусом солевых составов являются высокие нормы расхода и относительно малый срок огнезащитной эффективности (далее - эффективность), обусловленный слабой фиксируемостью в древесине. Главное достоинство солевых антипиренов — доступность компонентов составов и, как следствие, приемлемая цена. Но солевые пропитки на данный момент являются уже достаточно устаревшим способом огнезащиты деревянных конструкций.

Так же существуют составы на фосфорорганике. Тут воздействие антипирена на древесину происходит на молекулярном уровне. Компоненты покрытия химически связываются с составляющими древесины и образуют прочные соединения. Таким образом, поверхностный слой древесины модифицируется и превращается в трудногорючий материал. Срок службы такой обработки до 6 лет снаружи и до 16 лет внутри помещений. Серьезным минусом таких составов является их высокая цена, а так же опасность для других строительных конструкций (бетон, железо, кирпич, керамика, эмаль, стекло и пр.), так как при попадании на них данных антипиренов, происходит химическая реакция взаимодействия, что может привести к постепенному разрушению этих конструкций.

Мы используем (по согласованию с Заказчиком) комбинированные огнезащитные составы. То есть, такие составы, которые включают в себя все лучшее от солевых и не солевых (органических).

Перечислим преимущества комбинированных антипиренов:

  • низкая цена;
  • достаточно большой срок эффективности (до 12 лет);
  • достаточно сильный антисептический эффект;
  • безопасность при контакте с другими строительными материалами;
  • безопасность для человека в процессе эксплуатации;
  • совместимость с ранее нанесенными пропитками других производителей.

Область и условия применения огнезащитных пропиток:

В первую очередь такие пропитки используются для противопожарной обработки чердаков. Чердачные помещения многих зданий и сооружений содержат деревянные, в том числе несущие, конструкции, которые нужно обрабатывать в соответствии с пожарными нормами. Площади деревянных чердачных конструкций, как правило, достаточно большие, поэтому пропитки для этого подходят наилучшим образом, т. к. их можно наносить методом распыления. Это существенно ускоряет процесс обработки по сравнению с, например, нанесением кистью (узнать больше об огнезащите чердаков). Пропитки можно применять только тогда, когда есть возможность впитывания состава внутрь древесины на 1-2 мм. То есть, обрабатываемая поверхность должна быть подготовлена. Так же, нельзя обрабатывать мокрую, обледенелую или покрашенную красками (лаками) древесину.

Еще одним условием применения пропиток является то, что их можно использовать только внутри закрытых от атмосферных осадков помещений. Это касается подавляющего большинства таких составов. Пропитки для наружных работ существуют, но они, как правило, достаточно дороги.

Большинство составов бесцветные и не предназначены для обеспечения декоративных свойств. Однако их можно колеровать, если древесина свежая. На старой, потемневшей колеровка почти не видна.

Срок сохранения огнезащитного эффекта:

Средний срок огнезащитной эффективности обработанных поверхностей солевыми растворами составляет обычно от 1 года до 3 лет, так как под воздействием перепадов температуры, влажности и давления древесина начинает отторгать кристаллы соли. Соль выступает наружу, вследствие чего пропадают свойства, защищающие древесину от огня. Органические составы, за счет реакционной активности являются трудновымываемыми. Они сохраняют свою эффективность от 5 до 16 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Комбинированные составы занимают промежуточное место по этому показателю между солевыми и не солевыми (фосфорорганическими). Эффективность обработки такими антипиренами сохраняется до 12 лет.

Способы и условия нанесения:

Нанесение раствора производится путем распыления по поверхности древесины, а так же кистью, валиком, окунанием.

Нанесение солевых составов возможно только при положительной температуре окружающего воздуха.

Обработка органическими составами может производиться и при отрицательных температурах – до -15°C.

Нанесение комбинированных антипиренов, при определенных условиях, позволяется до -25°C.

Итог:

Обобщим информацию об огнезащитных пропитках: в основном предназначены для обработки деревянных конструкций в закрытых помещениях (например, чердаков), достаточно дешевы, имеют приемлемый срок службы, легко наносятся, могут иметь антисептический эффект, удобны для обработки больших площадей, безопасны для человека в процессе эксплуатации. Их нельзя применять для окрашенных или ламинированных поверхностей, а так же для поверхностей, подвергающихся механическому воздействию. Они, как правило, не предназначены для декорирования.

Огнезащитные лаки

Противопожарная обработка деревянных конструкций (лаки)

Огнезащитные лаки. Общие сведения.

Огнезащитные лаки – тонкослойные противопожарные составы, предназначенные для защиты деревянных конструкций от воздействия огня.

Область применения: огнезащитная обработка деревянных конструкций, декоративная отделка деревянных элементов интерьеров помещений, путей эвакуации зданий и сооружений.

При обработке лак образует защитную пленку, которая под воздействием высоких температур и пламени преобразуется в пенококсовый слой, предотвращающий доступ кислорода к защищаемой поверхности, что затрудняет распространение огня. Так же, разрушение защитной пленки сопровождается образованием негорючих газов. Газовая подушка создает барьер на пути кислорода к зоне горения, что тоже является препятствием для возникновения пожара.

Применение лака возможно тогда, когда нельзя применить, например, пропитки. То есть, тогда, когда к поверхности предъявляются декоративные требования или поверхность является невпитывающей. Например. Недорогие и эффектные ламинированные панели, казалось бы, идеальный вариант для отделки больших площадей современных зданий. Но, сами по себе, панели ЛДСП, ЛДВП, ЛМДФ горючие, поэтому не должны использоваться на путях эвакуации и в зальных помещениях. Обработка таких панелей пропитками не даст результата, т. к. состав не впитается, а просто стечет вниз или останется на поверхности в виде неприглядных разводов. Если же такие панели покрасить огнезащитным лаком, то вы получите сразу два результата: защита от огня и декоративный эффект.

К сожалению, у лаков есть несколько недостатков.

Во-первых, дороговизна. Это, пожалуй, самый дорогой вид огнезащитной обработки деревянных конструкций, древесины и материалов на её основе. Объясняется достаточно высокой ценой компонентов лака и трудоемкостью нанесения по сравнению, например, с опрыскиванием водными растворами.

Во-вторых, лаки достаточно капризны к окрашиваемой поверхности, а так же, к условиям эксплуатации. В большинстве своём они предназначены для нанесения только на чистую древесину, без каких либо покрытий и не выносят механических воздействий. Лишь некоторые могут применяться, как было сказано выше, для ламинированных панелей. Но даже такие лаки не предназначены для нанесения, например, на полы или сцены.

Нам известно о существовании лишь трех или четырех торговых марок огнезащитных лаков, которые обладают значительной стойкостью к истиранию покрытия (износостойкие). При этом некоторые производители искусно маскируют свою продукцию, выдавая её именно за огнезащитный, износостойкий лак. На самом же деле, если внимательно прочитать документацию, то выясняется, что такие лаки должны наносится на негорючую поверхность и только в этом случае покрытие будет обладать классом пожарной опасности. Поэтому рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми документами перед принятием решения о выборе лака для полов, сцен и т. п.

Эффективность обработки:

Разброс по среднему сроку эффективности у лаков, представленных на современном рынке достаточно большой. Он составляет от 1 года до 10 лет.

Способы и условия нанесения:

Лаки наносятся кистью, валиком или методом распыления при положительных температурах. Условия нанесения были рассмотрены выше.

Итог:

Обобщим информацию об огнезащитных лаках. Они дают возможность придать обрабатываемой поверхности декоративные свойства, могут использоваться в тех случаях, когда нет возможности применить пропитки, как правило, обладают антисептическим эффектом, многие лаки имеют приемлемый срок службы, безопасны для человека в процессе эксплуатации. К сожалению, все лаки, предназначенные для противопожарной обработки древесины или материалов на её основе, достаточно дороги, требовательны к материалу, на который наносятся, капризны при эксплуатации. Очень не многие из представленных на современном рынке можно использовать под открытым небом или на полах и сценах.

Огнезащитные краски

Противопожарная обработка деревянных конструкций (краски)

Огнезащитные краски. Общие сведения.

Огнезащитные краски – тонкослойные противопожарные составы, предназначенные для защиты деревянных конструкций от воздействия огня

Как правило, такие краски представляют собой водно-дисперсионные составы вспучивающегося типа.

Область применения: защита от пожара, декоративная отделка деревянных элементов интерьеров помещений, путей эвакуации зданий и сооружений.

Механизм действия большинства таких красок похож на механизм действия огнезащитных лаков. Под воздействием высоких температур они вспучиваются, образуя пенококсовый слой, препятствующий распространению огня. Так же, как и лаки, краски могут применяться тогда, когда нельзя применить, например, пропитки. То есть тогда, когда к внешнему виду предъявляются декоративные требования, или поверхность является невпитывающей.

Главным достоинством огнезащитных красок являются их декоративные свойства, а значит, возможность применять в более широком диапазоне работ, чем лаки и пропитки.

Затраты на обработку, как правило, занимают промежуточное место между пропитками и лаками. Это объясняется тем, что стоимость материала ниже, чем стоимость лаков, но трудоемкость по нанесению выше, чем у пропиток.

Большинство красок можно колеровать, что ещё больше расширяет диапазон их применения. Но не следует ждать, что покрытие будет выглядеть так же, как покрытия, полученные при использовании акриловых или масляных красок. Чаще всего вы получите матовую поверхность, несколько рыхловатую на вид.

Подготовка к обработке заключается в зачистке, обеспыливании, удалении старых покрытий, обезжиривании. Некоторые краски можно наносить на ранее окрашенные поверхности с предварительным грунтованием.

Эффективность обработки:

Еще одним серьезным плюсом в применении рассматриваемых красок является срок огнезащитной эффективности покрытия. У некоторых производителей он может достигать 25 лет. Однако, условия экплуатации достаточно жесткие, что резко уменьшает сферу их применения. Неправильный температурный режим, высокая влажность, нарушение процесса подготовки поверхности ведут к отслоению от древесины, что, в свою очередь ведет к очень значительным затратам на ремонт или замену. Только представьте себе трудозатраты на полную зачистку древесины от краски и станет понятно, почему огнезащитные составы этой категории не пользуются популярностью.

Способы и условия нанесения:

Противопожарные краски наносятся кистью, валиком или механизированным способом – с помощью окрасочных агрегатов высокого давления.

Так же, некоторые краски можно наносить на деревянные поверхности, подвергающиеся воздействию атмосферных осадков, или в условиях повышенной влажности. В этом случае необходимо нанесение дополнительного слоя атмосферостойкого покрытия в соответствии с рекомендациями изготовителя, что значительно повышает стоимость работ.

Итог:

Обобщим информацию об огнезащитных красках: более широкие возможности для применения, чем у противопожарных пропиток или лаков, занимают промежуточное значение в ценовом диапазоне, большой срок огнезащитной эффективности, возможность нанесения на старые покрытия и использования на поверхностях, подвергающихся воздействию атмосферных осадков (не все краски дают такую возможность). Всё, только что перечисленное, могло бы сделать обработку противопожарными красками лидером среди методов огнезащиты дерева и материалов на её основе, но достаточно высокая цена (иногда в десятки раз выше по сравнению с пропитками) и трудоемкость в нанесении, ремонте и замене покрытия являются ограничивающими факторами при их использовании.

Наши преимущества:

Палец вверх!

Если вы дочитали до этого места, то, наверное, поняли, что огнезащитная обработка деревянных конструкций имеет достаточно большое количество нюансов и трудностей, а выбор средств и составов поистине огромен. Не специалисту разобраться в этом море информации достаточно проблематично.

Основываясь на многолетнем опыте мы поможем Вам при выборе способа огнезащиты, определим оптимальный, именно для Ваших условий, противопожарный состав, разработаем необходимую документацию, соответствующую всем нормам и правилам. Произведем обработку Ваших деревянных конструкций в кратчайшие сроки, по минимальной цене и с максимальным качеством. Звоните. Заказывайте. Будем рады помочь!

Вам понравится с нами работать!